Воскресенье, 19.05.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Форум 1000 задач

Иррациональные ур-я высших степеней - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin  
Форум » Помогите решить задачу » Алгебраические уравнения и неравенства » Иррациональные ур-я высших степеней (Не могу найти ошибку в собственном решении)
Иррациональные ур-я высших степеней
devagДата: Вторник, 17.07.2012, 13:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
И так: (1-x)^1/4 +(15+x)^1/4 = 2;
Я попытался решать следующим образом:
1. Нашел ОДЗ x из [-15; 1]
2. Обозначил первое слагаемое U ( неотрицательное), второе-V(неотр-ое)
3. Получил систему 2-х ур-ий: U+V=2 и U4 + V4=16
4.Начал ее преобразовывать: (U+V)2=4
U2+V2=4-2UV
U4+V4=2U2V2-16UV+16
U2V2=8UV
UV=8;
5. Получил, казалось бы, равносильную систему: U+V=2 и UV=8 , которая на поверку не имеет решений. Хотя таковые должны быть.
Гдето допущена ошибка, не могу опредилить где именно. Ведь не трудно убедиться ,что корнями исходного ур-я явл. Х1=1 и Х2=-15
 
AdminДата: Вторник, 17.07.2012, 15:26 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Статус: Offline
Спасибо, Вадим, что заглянули, а то как-то скушновато на каникулах.

Обычно, самые простые ошибки сложнее всего искать. В нашем случае - классика, т. е. деление на 0. smile
В-принципе, я тоже призадумался, но настораживает то что решения уравнения - крайние точки ОДЗ. При Х1=1, U = 0, а при Х2=-15, V = 0.

Ну а сама ошибка тут:
U2V2=8UV.

Думаю, вы сами неоднократно напоминали свои ученикам "разделишь уравнение на выражение, содержащие неизвестную, - потеряшь корни". Надеюсь, далее понятно

U2V2=8UV <=> U2V2-8UV <=> UV(UV-8)=0.

Как раз ветвь с UV=0 в вашем решении потерялась.

 
devagДата: Вторник, 17.07.2012, 17:26 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Ой, какой конфуз! Конечно же все так. Видимо, "глаз замылился", да и форма потеряна- жара стоит немыслимая-мозги плавятся. А вообще, рад был с Вами пообщаться и убедиться , что Вы на своем месте. Доброго лета и до следующих встреч на нашем форуме
bye
 
Форум » Помогите решить задачу » Алгебраические уравнения и неравенства » Иррациональные ур-я высших степеней (Не могу найти ошибку в собственном решении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024